Строителство домов и коттеджей" под ключ" Ремонтно-строительная компания
Программа лояльности

Выбираем кровлю

Для крепкого и надежного коттеджа нужен хороший фундамент и кровля. На сегодняшний день выбор кровельного материала просто громаден: алюминий, медь, рубероид, шифер, жесть оцинкованная, черепица металлическая и керамическая. У каждого из перечисленных материалов есть свои плюсы и минусы. Для того чтоб вы смогли сделать правильный выбор, мы опишем, чем они отличаются друг от друга.

Кровля коттеджаВыбор материала зависит от предназначения строения и желания хозяина. Сарай на дачном участке можно накрыть простым рубероидом, но всегда нужно помнить о том, что периодически вам придется чинить, обновлять и просто возиться с кровлей из рубероида. Преимущество кровли из рубероида – дешевизна и очень легкий способ укладки. Такой кровельный материал не подойдет для построек, предназначенных для длительной и требовательной эксплуатации, в этом случае необходимы более долговечные стройматериалы, такие как алюминий или кровельная медь.

Алюминий и кровельная медь изначально могут показаться дорогостоящими материалами, но если экономически рассчитать их, то вырисовывается такая картина - большой срок эксплуатации и минимум комплектующих. У традиционных кровельных материалов срок службы составляет от 10 до 15 лет, у алюминия до 80 лет, а у кровельной меди до 200 лет. Вследствие этого цена на кровельную медь и алюминий уже не кажется такой высокой.

Оцинкованная жесть и металлическая черепица, на первый взгляд покажутся очень приличными, надежными и недорогими кровельными материалами. Но если подойти к данным материалам математически, то получается – по истечению каждых 6-7 годов службы, необходима покраска оцинковки, а это выходит не очень-то дешево и очень хлопотно. Паркетный пол тоже требует обработку, затраты и внимание, что же объяснять про кровлю, ведь привести ее в порядок значительно дороже и сложнее. Кроме этого нужно знать еще о том, что при непростой архитектурной форме, металлическая черепица выйдет намного дороже, чем медь. В зимнее время года, во время уборки снега и льда с крыши или если на кровлю упадет больших размеров ветка, то жестяные, рубероидные и металлочерепичные материалы имеют большой риск для серьезных повреждений. Для починки придется полностью заменить кусок кровли, а для укладки этих материалов необходима множественная пробивка для закрепления элементов. После этого, в процессе эксплуатации, разбалтываются крепежи и в дальнейшем, придется все заменить. Достоинство, которое неоспоримо у оцинкованной жести и металлочерепицы — многообразная цветовая гамма!

У медной кровли нет таких проблем как у жестяных, рубероидных и металлочерепичных материалов, потому что все ее крепежи спрятаны изнутри и у нее неограниченный срок эксплуатации. Крепится и укладывается медная кровля достаточно просто, ее можно уложить, так же как и ранее делали с жестью оцинкованной — коротким листом и одинарным фальцем или по современным технологиям укладывают во всю длину ската (длинным листом), а затем все обрабатывается двойным фальцеванием. Листы меди закрепляются так же, как и консервные банки — герметически, в чем уже никто не сможет усомниться. Все крепежи, еще раз повторюсь, спрятаны внутри и нет ограниченного срока работы, в связи с этим кровля будет вам служить столько, сколько будет цел тот материал, из которого она изготовлена.

Ко всему вышесказанному необходимо добавить, что меди не угрожают какие-либо температурные перепады, она знаменита хорошей пластичностью и теплопроводностью, и достойным видом.